KULTUR, KINO UND KONZERTE

19 Jahre hasetor. 19 Jahre gute unterhaltung in haselünne

Mit einer großen Portion Leidenschaft und Herzblut betreiben wir - rund 50 Kino-Freunde und Kultur-Enthusiasten aus Haselünne und Umgebung - das hASETOR Kulturkino seit 2003 ehrenamtlich als Non-Profit-Betrieb.

Dank dem erfrischend-bunten Mix aus Kinderprogramm, Musik, Comedy und Kino hat sich unser hASETOR zu einem festen Bestandteil im Kulturleben des Emslands entwickelt. Belohnt wird unsere Arbeit durch zufriedene Gäste, die gerne wiederkommen. Durch Künstler, die sich auf unserer Bühne Zuhause fühlen. Und durch das gute Gefühl, etwas in unserer Region zu bewegen.

Ehrenamt

In kleinen, feinen Teams kümmern wir uns um Programmgestaltung, Service, Technik - einfach darum, dass sich jede Woche aufs Neue der Vorhang hebt.
Möchten Sie in unserem Team ehrenamtlich aktiv werden? Sie sind herzlich willkommen!

MItglied werden, Kultur Fördern

Mit einer Mitgliedschaft im Verein "hASETOR - das Kulturforum e. V."  fördern Sie nicht nur das kulturelle Leben im Emsland. Sie erwerben auch einen persönlichen Preisvorteil von 20 % auf alle Kultur- und Filmtickets. Der Vereinsbeitrag beträgt 24 Euro im Jahr, für Familienmitglieder (im eigenen Haushalt) je 12 Euro. Der ermäßigte Beitrag für Schüler, Studenten, Schwerbehinderte, Sozialhilfeempfänger liegt ebenfalls bei 12 Euro.

Bühne und Technik

Das hASETOR ist modern ausgestattet mit digitalem Tonmischpult, Lichtmischpult, Funkmikro, drei Headsets, Computer, DVD, Beamer u. v. m. Wers lieber klassisch mag, nutzt unser Klavier. Die Bühne ist 8 x 2,5 m groß, hat einen kleinen "Versteckraum" und einen Treppenaufgang.

Ansprechpartner
Ingo Schmit

1. Vorsitzender

T 05961 957923

ingo.schmit@hasetor.de


Kirsten Brackmann

2. Vorsitzende

Kulturprogramm

T 05961 9557007

kirsten.brackmann@hasetor.de


Andreas Cordes

Schriftführer

T 05961 7657

andreas.cordes@hasetor.de


Mechthild Gerbig

Kinoprogramm und Organisation

Beisitzerin

T 05961 6802

mechthild.gerbig@hasetor.de


Marie Vehmeyer

Kinderprogramm

Beisitzerin

T 0176 66688512

marie.vehmeyer@hasetor.de


Carola Holl

Öffentlichkeitsarbeit

Beisitzerin

T 05931 49667-0

carola.holl@hasetor.de


Christina Vinke

Finanzen

T 0162 8715470

christina.vinke@hasetor.de


Volker Inholte

Technik

Beisitzer

T 0160 94810554

volker.inholte@hasetor.de


Karl-Heinz Kenkel

Kinotechnik

T 0173 6170291

filmvorfuehrer@hasetor.de


Silvia Borchert

Kinderprogramm

T 0151 56083729

silvia.borchert@hasetor.de